Питание MB-SensorBoard-1.0

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Питание MB-SensorBoard-1.0
 
Здравствуйте!
В пункте 3.2.1 описания к MB-SensorBoard-1.0 сказано:
"На плате установлены два источника питания, которые могут работать как в понижающем режиме, так и в повышающем. Переключение между режимами осуществляется автоматически в зависимости от напряжения батареи.... Максимально допустимое входное напряжение – 6В"

Смотрю даташит на источник MAX1675, использующийся в схеме, - сказано, что он только повышающий. Да и как он сможет понижать, если между его входом и выходом на плате стоит диод шотки в прямом направлении?!

Это я чего-то не понимаю, или документацию нужно привести в соответствие схеме, пока кто-нибудь не попалил свои радиомодули подав на вход платы 5 вольт, ожидая, что они снизятся до 3.3 В? Ведь сказано, "Питание платы может осуществляться как батареей, установленной в имеющийся отсек, так и с помощью внешнего источника, подключаемого к контакту №4 разъема X1.", не ограничивая при этом напряжение внешнего источника 3.6 вольтами, предельными для радиомодуля..
 
Добрый день!
Вы абсолютно правы. Спасибо, что обратили внимание.
В ближайшее время мы разберемся в ситуации и исправим документацию.
 
Пожалуйста!

Вот только кто вернет мне деньги за два напрасно купленных модуля MB-SensorBoard-1.0, решение о приобретении которых принималось на основании вашего некорректного описания?
Кстати, пропустил упомянуть, в пункте 3.1 в таблице также указано:
"Напряжение источника питания, В. 1,1÷6"

Кроме того, исключительно для этих модулей мною были приобретены два корпуса G201, о которых говорится в том же описании и которые сейчас также стали бесполезной тратой денег. Хотя коробочки, конечно, красивые, особенно с прозрачной крышкой. Но пустые :(

PS. На одном из двух модулей отсутствует кнопка SW4. Я думал, так и надо, потому что на плате много пустых незапаянных мест, пока не обнаружил её присутствие на втором модуле, купленном одновременно с первым. Что-то у вас не так с этими модулями...
 
Добрый день!
Данное устройство разработано специально для использования совместно с дешёвыми элементами питания с напряжением 1,5В. Плата прекрасно себя зарекомендовала и выпущена тиражом более 5000 экземпляров. Типовым является применение ее в качестве автономного узла, для которого критичным моментом является цена. Именно поэтому на плате применяется высокоэффективный повышающий преобразователь, допускающий применение дешевых и распространенных алкалиновых источников питания, вместо дорогостоящих и не всегда доступных литиевых с напряжением 3,6 В. Платой за это является сокращение срока службы источника питания за счет собственного потребления преобразователя. Однако, для многих случаев это не является решающим фактором. Например узлы, основанные именно на плате SensorBoard, в количестве 800 шт. обеспечивали круглосуточный мониторинг несущих конструкций при строительстве одного из строительных комплексов в Москве в течение полутора лет. При этом они располагались в уличных условиях. К сожаление, при подготовке документации, наш сотрудник более полагался на datasheet к MAX1675, чем на реальные возможности платы. С сотрудником проведена соответствующая беседа. В настоящий момент готовится исправленная документация, которая вскоре появится на сайте.
Конечно нам не совсем понятно, на какой элемент питания рассчитывали Вы, приобретая корпус G201. И если Вы изучали предварительно документацию и обратили внимание на характеристики MAX1675 и выявили несоответствие, то зачем же Вы приобретали эту плату? Не могли бы Вы сообщить нам, как Вы предполагали ее использовать?
А отсутствие кнопки - это, безусловно, наш недосмотр. Мы обменяем Вам устройство с отсутствующей кнопкой. Пишите- договоримся.
 
День добрый!

Вы шутите? Или Вы действительно считаете, что потенциальный покупатель перед покупкой должен вникать в нюансы реализации изделия, его принципиальную схему и даташиты к компонентам вместо того, чтобы просто прочитать официальное описание к изделию с указанными (и в данном случае неоднократно повторенными) тех.характеристиками ?

Теперь по порядку Ваших тезисов и вопросов.

Я нисколько не сомневаюсь в полезности этой платы в определенных применениях и в том, что она в них себя замечательно зарекомендовала. У меня к самой плате как таковой нет никаких претензий. Но ведь мы - потенциальные покупатели - не можем ничего знать о том, для каких задач СМК разрабатывал эту плату и какие, в связи с этим, характеристики он в них заложил. Пусть СМК успешно выпустил миллион таких плат (дай Бог) и всё о них знает, но новые покупатели могут ориентироваться только на те параметры, которые указаны в документации, а не на ваше внутреннее понимание назначения изделия.

Вы пишите, что ваш сотрудник "более полагался на datasheet к MAX1675, чем на реальные возможности платы". И что в том даташите было написано? Что MAX1675 и повышающий, и понижающий?! Дайте, плиз, ссылку на этот даташит, а то мне во всём интернете такого даташита на MAX1675 найти не удалось. Везде он только повышающий.

Я рассчитывал на внешнее питание 5v. К сожалению, ваш модуль MB-Tag, хорошо мне известный, тоже не имеет понижающего стабилизатора, поэтому я очень обрадовался, когда прочитал, что в MB-SensorBoard он есть, и на него можно будет подать мои 5 вольт. Заказал с предоплатой два модуля и почти две недели с нетерпением ждал, когда же придет посылка (я в регионе). А когда по получении в радостном предвкушении раскрыл коробку и начал разбираться по схеме, к какому разъему подключить питание 5v, вот тогда-то случайно и увидел стандартную схему включения повышающего DC/DC. (Про мои чувства в тот момент ничего не скажу - одна нецензурщина :) ) Так что я сначала плату купил, а потом уже случайно по схеме обнаружил, что она не соответствует описанию. После чего уже начал смотреть характеристики MAX1675. Кстати, ваш сотрудник, писавший документацию, в схему не заглядывал? Незачем? Меня лично это спасло от поджига CC430. От чего это могло бы его спасти? И кто отвечал бы в случае выхода из строя моего MBee-868-2.0?

Использовать модуль хотел очень просто - удаленное управление управляемой розеткой Amperka AC/DC (Zelo-модуль). Она на своём борту имеет встроенный нерегулируемый источник 5v. Если бы MB-SensorBoard имел понижайку, достаточно было бы всего трех проводов, чтобы легко и просто связать всё воедино: розетку в нужном месте и MB-SensorBoard+MBee-868-2.0 в корпусе G201C, висящем у окна насосной станции. Без каких бы то ни было дополнительных самопальных или покупных устройств. Но увы, не срослось. Буду городить устройство на MB-Tag с корпусом побольше - там найдется место для отдельного стабилизатора. Кстати, на самой плате MB-Tag достаточно места для размещения как минимум простенького LDO стабилизатора - разработайте такую модификацию, и люди спасибо скажут.
Надеюсь, я ответил на Ваши вопросы.

Про кнопку опять шутите? Я оценил :) Кнопку припаять я и сам смогу. Но бесполезный модуль мне бесполезен как без кнопки, так и с ней. Так что в любом случае не буду я из-за кнопки вам модуль пересылать. Я и так за пересылку ненужного уже один раз заплатил. Вот если совсем оба модуля вернуть, да ещё и с пересылкой за ваш счет... ;)

Успехов! Искренне!
 
zaav, добрый день!
От лица компании и от себя лично приношу Вам наши извинения!
Свою вину полностью признаем. Мы компенсируем Вам стоимость данных устройств. Для урегулирования данного вопроса прошу Вас связаться с нами: mbee@sysmc.ru

Обновленная документация уже на сайте: http://sysmc.ru/documentation/hw_mbsensorboard.pdf
Возможно Вам будет интересно: http://sysmc.ru/solutions/arduino/MBeeCayenneWiFiRemoteControl/index.php
На данной странице, в разделе "Прочее", представлена ссылка на ролик в котором демонстрируется взаимодействие модулей MBee и AC/DC (Zelo-модуль).
К сожалению, у нас пока нет готового устройства, подходящего под Ваши (и не только Ваши) требования, но мы работаем над его созданием.
 
Здравствуйте!
Денис, большое спасибо компании СМК и лично Вам за то, что цените своих клиентов, с пониманием относитесь к их нуждам, не оставляете их и идете им навстречу!
Также огромное спасибо за вашу продукцию! (только с описанием новых изделий будьте повнимательней)

А те два модуля я не буду возвращать. Пусть полежат на полке. Может быть когда-нибудь в них возникнет необходимость - в жизни всякое бывает - а они у меня уже есть!

С уважением!
Удачи!
 
День добрый!
В документации значение напряжения питания исправлено (снижено до 3,6 В), но на самой страничке устройства http://sysmc.ru/solutions/system_components/mb-sensorboard/ в разделе Характеристики до сих пор продолжает висеть:
Напряжение источника питания, В. 1,1÷6
Неужели за полтора года никто не споткнулся? ))

С уважением!
Андрей
 
Здравствуйте! Да, действительно, недоглядели. Исправим в ближайший день-два. Спасибо. А то, что никто не споткнулся, так это, вероятнее всего, потому, что питают эту плату, как правило, от единственной литиевой батарейки.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Отправить Отменить