Радиоудлинитель RS-485

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Радиоудлинитель RS-485, MB-Serial vs RFSerialBridge
 
День добрый!
Имеется Owen ПР200, управляющий четырьмя ЧП по RS-485. Возникла необходимость разнести эти пять точек на несколько сотен метров друг от друга. Закапывать в землю слаботочный кабель опасаюсь из-за грозовой опасности.

Есть ли возможность с помощью вашей продукции сделать прозрачным для моих устройств передачу пакетов Modbus-RTU через радиоканал, и как лучше это реализовать?
Я нахожу, что MB-Serial и RFSerialBridge способны выполнять нужную мне функцию, но не могу понять, в чем в рамках для моей задачи разница между ними при немаленькой разнице в цене?
Можно ли на MB-Serial ставить модули MBee-868-2.0 с прошивками LinkTo или LinkListen, и чем различаются эти прошивки?
 
Здравствуйте! Разница между MB-Serial и RFSerialBridge в общих чертах вот в чем:
1. RFSerialBridge - это универсальное устройство, которое может служить не только преобразователем интерфейса UART-радиомодуля в USB/RS232/RS485, но и конвертером интерфесов в любых сочетаниях (USB<->RS232, USB<->RS485, RS485<->RS232).
2. При этом все компоненты RFSerialBridge имеют промышленный температурный диапазон -40+85С.
3. RFSerialBridge выполнен в корпусе, предназначенным для установки на DIN-рейку.
4. Интерфейс RS485 имеет гальваническую развязку.
MB-Serial интерфейса USB не имеет. Гальваническая развязка RS485 отсутствует. Корпуса также нет.
Для Вашей задачи лучше всего подойдет программное обеспечения SerialStar, обладающее более широкими возможностями для организации беспроводных сетей. SerialExtender - это скорее демонстрационное ПО.
 
1 - 4: понятно. Спасибо!
Странно только, что приходится переплачивать за ненужные преобразователи интерфейсов, если нужно всего лишь удлинить эфиром интерфейс RS-485. Казалось бы, распространенная задача, а специального решения нет.

А вот по поводу прошивки, непонятно.
Почему вдруг речь пошла о SerialStar и SerialExtender, если я спрашивал про LinkTo и LinkListen, которые опубликованы на официальной страничке страничке модуля RFSerialBridge?
На страничке Компэла https://www.compel.ru/lib/articles/zamena-provodov-radiokanalom-pri-rabote-s-promyishlennyim-oborudovaniem
с примером использования модулей RFSerialBridge как прозрачного удлинителя RS-485 также приведены ссылки на прошивки LinkTo и LinkListen.
У меня сложилось впечатление, что эти прошивки специально предназначены для решения задачи радиоудлинения RS-485, и эту функцию, соответственно, выполняют лучше, чем универсальная SerialStar.
Поясните, пожалуйста.
 
Здравствуйте! К сожалению, информация по RFSerialBridge на сайте нашего дистрибьютора устарела. Прошивки LinkTo и LinkListen были ранее заменены на Master и Slave. Однако эти прошивки имеют скорее демонстрационный характер, в то время как прошивка SerialStar предоставляет гораздо большие возможности в части настроек параметров беспроводной системы. Например, можно устанавливать скорости последовательного интерфейса и эфирные битовые скорости в зависимости от реальных потоков данных. Кроме этого можно легко самостоятельно перенастроить топологию сети, например, с "точка-точка" на "звезда". Поддерживаются также и энергосберегающие режимы. Именно поэтому мы рекомендуем для всех проектов на модулях lиапазона 868 МГц использовать ПО SerialStar.
 
День добрый!
Спасибо за ответ!
Появился вопрос по настройке прошивки SrialStar для решения моей задачи подключения по ModbusRTU четырех ЧП.
Правильно ли я понял, что у модуль с адресом 1 (master) должен иметь TX=0xFFFF, а модули 2, 3, 4, 5 (slaves) должны иметь TX=0x0001, и при этом все модули должны быть настроены на прозрачный режим?

Каким образом можно приобрести SerialBridge в корпусе на DIN-рейку, но без радиомодулей, поскольку радиомодули у меня уже имеются?
 
Добрый день!

Да, Вы правильно поняли. При такой настройке пакеты от master будут получать и выдавать в UART все slaves, а пакеты от slaves будут выдаваться в UART только master`ом.

Приобрести продукцию СМК Вы можете у наших дистрибьюторов или прислав запрос нам на электронную почту.
 
И всё-таки ещё вопрос! :)
День добрый!

Опять о SerialStar в прозрачном режиме для реализации сети ModbusRTU. В документации к прошивке сказано:


"«Прозрачный» - режим, в котором все полученные по UART данные от хоста сразу отправляются по радиоканалу модему, адрес которого указан в настройках модема... Максимальная длина эфирного пакета, в данном режиме работы, 40 байт."

Таки режим прозрачный (пришедший по UART байт тут же отправляется в эфир), или же сначала накапливается пакет определенного размера, а потом уже происходит его отправка?
 
Добрый день! Данные отправляются в эфир в двух случаях;
1. Количество байт в приемном буфере UART радиомодуля превысит длину полезной нагрузки (40 байт).
2. После приема последнего байта по UART будет зафиксирован таймаут. Величина таймаута зависит от установленной битовой скорости UART.
 
Спасибо! Примерно это и предполагал. Можно ли узнать зависимость таймаута от битрейта? Если не в миллисекундах, то, быть может, в символах. Хочу понять, не будут ли разрываться Modbus-пакеты.
 
Добрый вечер. Проверили как реально все в софте сделано. Таймаут для всех скоростей UART равен 2 мс. Отсутствие зависимости от скорости связано с использованием DMA при работе с последовательным портом, а также с отсутствием "лишнего" таймера в CC430F5137.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Отправить Отменить