при каком уровне входного сигнала радиопередатчики перестают передавать MBee-868-2.0

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
при каком уровне входного сигнала радиопередатчики перестают передавать MBee-868-2.0, при каком уровне входного сигнала радиопередатчики перестают передавать
 
Заметил следующую вещь, что на коротком расстоянии радиопередатчик перестает отвечать, на прием продолжает работать, иногда даже на расстоянии 100 метров, такое происходит, просто мигает сигнал rx, а tx нет. Объясните почему такое происходит? или где про это можно почитать?
 
Доброе утро! К сожалению, не очень понятно, что значит "радиопередатчик перестает отвечать". Надо более подробно описать ваши условия, чтобы мы смогли оперативно и информативно Вам ответить. Передача может отсутствовать, например, по причине сильной зашумленности рабочего эфирного канала при включенном CCA (LBT).
 
Проблема, вот в чем, режим работы выставлен в пакетный режим, мощность передачи выставлена на максимум, если радиопередатчики находятся рядом примерно в 5 метрах, то связь между ними не работает и их надо разносить, вопрос в том на сколько далеко их надо разносить и есть ли входной параметр, например, rssi по которому устройство могло бы сообщать, что связь между устройствами не возможна.
 
Действительно, при установленных больших выходных мощностях связь на близком расстоянии затрудняется. Это происходит по двум причинам:
1. Насыщение входных цепей приемника.
2. Множественные переотражения.

При этом, если модули расположены в открытом пространстве, то есть в относительной близости нет предметов или строительных конструкций, которые могут вызывать переотражения, то уровень RSSI, при котором происходит насыщение, можно получить из даташита на микросхему CC430F5137, которая используется в модулях диапазона 868 МГц (полагаем, что именно их Вы имеете в виду). Уровень насыщения, в общем случае, зависит как от центральной частоты, так и от битовой скорости. Для модулей с дополнительным усилителем (MBee-868-2.0) табличное значение надо уменьшить еще на 10 dBm. То есть, если, например, для центральной частоты 868 МГц и битовой скорости 38,4 Кбит/с, указано значение Saturation -19 dBm, то реальное значение RSSI насыщения будет - 29 dBm.
Что касается второй причины ухудшения связи на близких расстояниях, то она трудно поддается строгому анализу, особенно внутри железобетонных зданий.
Поэтому мы всегда рекомендуем при отладке системы в лабораторных условиях понижать уровень выходной мощности до минимальных значений (-3..0 dBm для MBee-868-2.0).
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Отправить Отменить