Есть ли команда "Кто мои соседи"

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Есть ли команда "Кто мои соседи", Есть ли команда "Кто мои соседи"
 
Здравствуйте, не могу найти в описаниях команду похожую на "кто мои соседи" для радиомодулей MBee-868-2.0.
Мне очень сильно помогла бы эта команда в моем проекте. Есть ли такая возможность или можно её разработать для будущих версий
прошивки?
 
Добрый день! В программном обеспечении SerialStar для модулей MBee-868-x.0 подобной команды нет. Обычно что-то подобное люди реализуют с помощью внешнего контроллера. Этот контроллер может организовать циклический опрос по эфиру разумного количества адресов с целью определения их "живости". Второй вариант: можно настроить все модули сети на периодическую отправку адресных или широковещательных пакетов, которые будут играть роль beacon-пакетов (маячков).
Что касается разработки новой версии ПО с поддержкой новых команд, то в настоящий момент это затруднительно по причине отсутствия свободной памяти программ в применяемом в модулях микроконтроллере. Все доступные 32 Кбайт заняты под завязку.
 
Я правильно понял, что в пакетном режиме я могу кидать широковещательный пакет 0x10 с одним байтом data и смотреть пришедшие пакеты 0x83 подтверждение приема. Из принятых пакетов могу доставать адреса?
 
имел ввиду 0x8C подтверждение доставки
 
Здравствуйте! Отправка пакета 0x10 вызовет передачу данных на UART удаленных модулей. Это не всегда является желательным. Поэтому мы рекомендуем Вам пользоваться для опроса пакетом 0x17 (AT-команда удаленному модулю). Поле данных команды должно оставаться пустым, т.е. это команда запроса параметра, а не установки. Таки образом Вы избежите непреднамеренного изменения настроек удаленных модулей. Стандартный ответ на команду - пакет 0x97. Кроме этого пакета, Вы можете также включить расширенный режим и получать пакет 0x98, который будет содержать дополнительную адресную информацию, которая отсутствует в пакетах 0x97 и 0x8C.
 
Благодарю за ответ
 
Всегда пожалуйста. Рады помочь. Хотим также напомнить, что при использовании широковещательных запросов, все модули одной сети, находящиеся в зоне покрытия запрашивающего модуля, будут отвечать одновременно. Чтобы минимизировать вероятность коллизий пакетов в эфире, необходимо, чтобы на запрашиваемых модулях был включен режим CCA. Это, разумеется, не дает полной гарантии отсутствия потерь пакетов из-за коллизий (особенно в случае наличия т.н. проблемы скрытого узла), однако значительно повышает вероятность приема ответных пакетов. Рекомендуется также повторять запросы несколько раз. Будут еще вопросы - пишите.
 
Добрый день. Возможно наш проект аналогичен.. Задача обнаружения в радиовидимости (примерно 500 метров) любого приемопередатчика с внешней индикацией приближения (свето-звуковой). Объектов около 200шт, они подвижны. Каждый приемопередатчик должен работать с каждым в сети. Требуется передача только дискретного состояния на одном входе, по которому оба приближающихся приемопередатчика включат дискретный выход, тем самым обозначив свою видимость в эфире. MBee-868-2.0-SMA-PLS12 на наш взгляд могут подойти для этого решения, расстояние срабатывания предполагаем решить через настройку мощности передатчика. В идеале, если есть возможность, используя мощность (уровень) принимаемого сигнала настраивать периодичность срабатывания выхода при приближении или удалении объектов. Возможна ли реализация такого проекта на данных модулях или есть принципиальные ограничения?
 
Здравствуйте! Есть вопросы по алгоритму работы Вашей системы. Поправьте нас, если мы не так поняли..
1. Любой модуль должен принимать команды от каждого модуля сети.
2. При активации на любом модуле дискретного входа, происходит передача широковещательного пакета с командой активации дискретного выхода на всех модулях, находящихся в зоне радиовидимости.
Так?
 
1. Верно, каждый модуль при приеме сигнала от любого другого модуля должен сработать по дискретному выходу.
2. Верно, по умолчанию дискретный вход на каждом включенном модуле должен быть активирован сразу при подаче питания. Широковещательный пакет при приеме на любом модуле в зоне сети должен активировать дискретный выход. Имеется ли возможность при приеме пакета сделать срабатывание дискретного выхода не постоянным, а прерывистым (скажем 1 раз 3-5 секунд)? Возможно периодический запрос?
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Отправить Отменить