Модуль MBee-868-3.0

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Модуль MBee-868-3.0, командный режим
 
Здравствуйте, у меня проблема в модуле была прошивка SerialStar от 2016 года и модуль работал нормально входил в командный режим. Решил сменить на более новую от 14.06.2017, взял на сайте производителя, всё хорошо прошилось но я теперь не могу войти в командный режим ни какими способами. В SysMCBootLoader модуль видится и все параметры читаются. Может что-то не так делаю.
 
Здравствуйте. Первый вопрос, Вы после перепрошивки сделали возврат к заводским настройкам? Возможность этой процедуры без входа в командный режим появилась только с версии beta 2.0. Для этого надо нажать более 4 раз системную кнопку (ну то есть замкнуть на землю вывод модуля №36) в течение 2 секунд. Уточните, пожалуйста этот момент. Если не поможет - будем разбираться дальше. И еще вопрос в догонку: на какую плату модуль установлен и имеются ли на ней соединения с выводами CTS/RTS модуля (контакты 28 и 32 соответственно)?
 
А если в параметрах UART выбрано не использовать управление потоком то всё равно надо подключать выводы CTS/RTS?
 
Да модуль установили на плату к которой подключаем Xbee только добавили кнопки на сброс и на 36 вывод. Вообще была задача посмотреть можно ли заменить Xbee на Mbee
 
Если Вы выполнили возврат к настройкам "по умолчанию" и это не помогло, то скорее, всего дело в блокировке передаче высоким уровнем на линии CTS (вывод №2 . В версиях ПО, начиная с beta 2.0 введена функция переназначения цифровых периферийных линий на произвольные контакты модуля. При этом настройки режима управления потоком, сделанные с помощью программы SysMCBootLoader, игнорируются. Информация об этом имеется в соответствующей документации. Для входа в командный режим притяните линию CTS на землю и нажмите системную кнопку или введите +++. При успехе должен загореться системный светодиод (появиться высокий уровень на выводе №35). Отключите аппаратное управление потоком с помощью последовательности команд: AT R3 0<CR>, AT R7 0<CR>, AT CN<CR>. Теперь линия CTS отключена и не будет блокировать передачу модулем и для входа в командный режим не потребуется соединение линии №28 с землей.
В настоящий момент мы готовим версию SerialStar, в которой аппаратное управление потоком будет "по умолчанию" отключено. Это должно значительно облегчить жизнь многочисленным поклонникам платформ типа Arduino и им подобным. Прошивка появится на сайте в ближайшие дни.

Вообще,как показывает опыт наших клиентов, модули XBee могут быть в подавляющем большинстве случаев успешно заменены модулями MBee. Если Ваш модуль так в командный режим у Вас и не войдет, пишите - будем думать что делать дальше. Все должно работать.
 
Подтянул CTS к нулю и заработало. Благодарю.
 
Добрый вечер. Ваши модули просто чудо (при эфирной битовой скорости 500000 бит/с в прозрачном режиме скорость обмена пакетами достигает 9.5 Кбайт/с.) При этом, также еще хотелось бы локально опрашивать АЦП. Реализована ли у вас такая возможность?
 
Здравствуйте! Мы не очень поняли что Вы имеете ввиду под "скоростью обмена пакетами". Кроме этого недостает информации о типе модулей, с которыми Вы работаете, используемом программном обеспечении, и характеристик радиоканала (мощность, дальность антенна, условия распространения). Эти данные нам нужны, чтобы понять, полученные Вами 9,5 Кбайт/с это много или мало. Теоретически, скорость передачи данных при эфирной битовой скорости 500000 бит/с должна быть значительно больше. Для программного обеспечения SerialStar модулей диапазона 868 МГц она может достигать при идеальном качестве радиоканала десятков Кбайт/с.
Локально опрашивать АЦП - это получать значение напряжения на контактах модуля, сконфигурированных как аналоговые входы с помощью AT-команд или API-фрейма?
 
Модули MBee-868-3.0-WIRE-SOLDER (UART=115200,10дБм,антенна BY-868-SPRING,15 метров через 3 бет. стены). Измеренная мною "скорость обмена пакетами" весьма условна (пара моих МК + 1 модуль на ПК) и проделана на коленке:-) Причем МК-C8051F340 загружен по полной (на 2+3прог. UARTов+I2C висит дисп480x320.+ с 10-к непростых датчиков bme680,tmp006 и т.д.) и по сему МК привносит некоторую задержку. Так как периферия моя весьма разнообразна то мне не достает портов МК. Поэтому хотел бы задействовать порты Mbee в режиме API-фреймов.
 
Здравствуйте! Извините, за столь долгое ожидание ответа. Ваша идея нам понятна, но, к сожалению, в программном обеспечении SerialStar пока нет возможности локально с помощью API-фреймов считывать состояние линий ввода/вывода. Думаем добавить поддержку этой функции в следующих версиях, если, конечно, на это хватит оставшейся памяти.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Отправить Отменить