MBee-868-2.0 ПО SerialStar

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
MBee-868-2.0 ПО SerialStar, Вопросы по настройке сетевых параметров модуля в программном режиме.
 
Цитата
1. Использую SerialStar,в пакетном режиме. Частенько пакеты теряются, в том числе и из за ССА (ждем обновления прошивки), для исключения потерь и увеличения дальности меняю частоты, но вот алгоритма толкового не придумал, может направите в нужное русло? Как часто и на сколько МГц прыгать, стоит ли менять частоту приемника относительно частоты передатчика для согласования?

2. Интересует реальный ресурс энергонезависимой памяти для хранения настроек, в процессе работы довольно часто приходится по принятым показаниям RSSI менять выходную мощность передатчика и несущие частоты. Использование АТ команды "АС" вроде позволяет вносить изменения без сохранения в энергонезависимую память, но применение "FR" или "+ + +" для выхода из командного режима производит сохранение, то есть аналогично команде "CN". Или я ошибаюсь?
Изменено: Andron007 - 18.04.2017 07:44:21
 
Здравствуйте.
1. Действительно, из-за CCA пакеты могут не отправляться в эфир. Особенно если шумновато в месте расположения модуля. При создании SerialStar предполагалось, что транспорт будет обеспечиваться хост-устройством. В новой версии будет возможность CCA отключать, однако злоупотреблять этим все-таки не стоит, особенно при плотном расположении узлов.
Для борьбы с замираниями можно использовать скачки по частоте. Однако, при разрешенной ГКРЧ полосе частот в 500 КГц (868,7 - 869,2) особо по частоте не прыгнешь. Дело в том, что для эффективной борьбы с замираниями в этом диапазоне минимальная отстройка соседнего канала должна быть в пределах 100-300 КГц. Например, в GSM-900 используется 200 КГц. Можно рекомендовать значение в 100 КГц, что соответствует как раз смещению между соседними каналами в прошивке SerialStar. Никакого оптимального алгоритма выбора следующего канала не существует. На практике используется псевдослучайная последовательность. Не очень понятен Ваш вопрос про изменение частоты приемника. Напишите, пожалуйста, подробнее, что вы имели в виду.
2. Минимальный ресурс энергонезависимой памяти составляет 10000 циклов стирание/запись, типовой 100000.
Команда "AC" - сохраняет в энергонезависимой памяти и применяет (активирует) изменения.
Команда "FR" - программный "сброс" модуля. Все сделанные и несохраненные изменения теряются.
Последовательность "+++" - выход из командного режима без сохранения и применения.
Команда "CN" - сохраняет в энергонезависимой памяти, применяет сделанные изменения и осуществляет программный "сброс".
 
Хотелось бы также получить от Вас информацию с чем связана такая нестабильность радиолинии? С движением, с тяжелой помеховой ситуацией или еще с чем-нибудь? Если так все плохо, то Вам потребуется писать достаточно серьезный транспорт на хост. Возможно также, что и от нас нужны будут какие-то изменения в базовую прошивку. Например, чтобы изменение несущей частоты и применение изменений происходило бы без записи в энергонезависимую память, чтобы ее не насиловать лишний раз.
 
Здравствуйте. Спасибо за помощь.
Под изменением частоты приемника относительно частоты передатчика, я имел в виду исключение разности рабочих частот передатчика и приемника методом изменения несущей частоты с точностью 396,73 Гц. Или разницы в одном канале в принципе не бывает, или она не критична?
Не стабильность в первую очередь связана с дальностью (~900 м), устройство в котором применяются радиомодули переносное не стационарное, и работа в непосредственной близости к ж.д. путям (контактная сеть, локомотивы на электрической тяге, экранирование ж.д. составами). Возможно я ошибаюсь с некоторыми факторами, но проблемка есть.
Для более уверенного приема решили поискать более эффективные антенны. Ну и по частотам попробуем "скакать".
 
Нет, разница частот конечно существует. Но, на практике, смысла ее компенсировать нет. Во-первых, полоса приемного фильтра рассчитана с учетом взаимной нестабильности кварцев. При этом в расчет принимается как производственная, так и температурная нестабильности, а также нестабильность вызванная старением. Во-вторых, мы стараемся приобретать критические компоненты у одного и того же производителя. Как показывают измерения, все партии наших модулей имеют хорошую воспроизводимость параметров.
В Ваших условиях 900 метров - это прямая видимость или есть преграды? Какая выходная мощность является для Вас максимально допустимой? Можно попробовать сделать для Вас прошивку с более широкой полосой сигнала (увеличить девиацию и включить режим обеления спектра, например). Должно значительно улучшить ситуацию. На 900 метров модули MB-868-2.0 должны работать без проблем. Но, как нам представляется, основная проблема именно в CCA из-за помех. Можно будет также, не выключая CCA полностью, увеличить допустимый порог. Думаю разберемся как-нибудь:)
 
Если срабатывает ССА, это видно отлично по светодиодам по UART RХ сигнал приходит, а в эфир по RF TX передачи нет. Но бывает и сигнал не проходит. 900 метров это не прямая видимость (насыпь, ж.д. составы), в этом и основная сложность, как мне кажется. Попробую на максимальной мощности по частотам разрешенным поскакать, и с антенной вопросы порешаем, специалисты обещали согласовать. Пока со стандартной прошивкой по экспериментируем.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Отправить Отменить