Выбор модуля

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответить
RSS
Выбор модуля
 
Здравствуйте! Проанализировав подробнее описание Вашего случая, мы пришли к выводу, что отсутствие передачи связано со срабатыванием у передающего модуля механизма CCA - Clear Channel Assessment, называемого также LBT – Listen Before Talk. Каждый модуль, работающий под управлением прошивки SerialStar перед выходом обязательно прослушивает эфир. Если в это время на входе приемника измеренный уровень RSSI (Received Signal Strength Indication) превышает допустимый порог, то модуль делает фиксированное число попыток передачи со случайным интервалом времени между последовательными попытками. Если ни одна из попыток не увенчалась успехом, то модуль принимает решение о неудачной передаче. В текущей версии прошивки SerialStar транспортный уровень должен реализовываться средствами хост-системы с помощью, например, подтверждений и перезапросов. Подмигивание светодиода RF RX при отсутствии сигнала RF TX, говорит, как раз о неудаче CCA.
Когда Вы отсоединяете антенну, уровень сигнала на входе приемника резко падает, соответственно снижается RSSI, физический уровень стека принимает решение о «чистом» канале и включает передатчик. Практически тоже самое происходит, когда Вы касаетесь выводов модуля. Вы заземляете модуль по высокой частоте через емкость тела. Уровень RSSI снижается и передатчик начинает работу.
При касании антенны рукой Вы также уводите на землю часть радиопомехи или наводки, снижая RSSI на входе приемника.
Причиной повышенного уровня на входе приемника могут являться: зашумленность установленного частотного канала и высокий уровень наводок от работающих цифровых схем, вызванный отсутствием качественного заземления в хост-системе.
В прошивке SerialExtender механизм CCA отключен, поэтому там передача начинается без задержек. Однако эта прошивка вследствие своих ограниченных возможностей, является, скорее, демонстрационной.
ПО SerialStar предназначено для организации сетей с топологией типа «звезда» в том числе с учетом возможной высокой плотности размещения узлов. Поэтому использование CCA в нем является необходимым.
Можем рекомендовать Вам перейти на другой частотный канал или подобрать центральную частоту с использованием AT-команды CF. Попробуйте также использовать в качестве хоста другой компьютер или ноутбук. Для исключения влияния конкретного помещения, проведите эксперимент в другом помещении.
Нам не очень понятен тип антенны, который Вы рассчитывали. Вы используете симметричный полуволновый диполь или все-таки четверть-волновой штырь? Если Ваш вариант последний, то длина провода должна быть что-то около 82 мм.
 
Я попытался сделать аналог антенны ANT 868 CW-HWR SMA
http://z.compel.ru/item-pdf/c79a556a5c39bd00699f16cc4b1621ec/pn/linx~ant-868-cw-hwr-sma.pdf
В datasheet на неё указано: Wavelength 1/2-wave.
В отличии от имеющихся у меня антенн ANT 868 CW-RH SMA-M
http://z.compel.ru/item-pdf/8be83a01cdf708605e64aa8248da406e/ps/linx~ant-868-cw-rh.pdf
у которых Wavelength 1/4-wave.
Для изготовления самодельных антенн я использовал имеющиеся (лишние) у меня антенны на 2.4gHz.
С такими антеннами дальность связи возросла более, чем в 5 раз.
Остаётся вопрос, можно ли использовать выносную антенну на 900mHz, например такую:
NT GSM/3G BY-3G-06-2 SMA-M 3M
http://www.compel.ru/infosheet/BEYOND/ANT%20GSM%2F3G%20BY-3G-06-2%20SMA-M%203M
На 868mHz выносных антенн не нахожу.

Сейчас залью в модемы SerialStar, попробую менять каналы командами CH и CF. На выходные возьму их в сельскую местность, попробую там. Здесь действительно помех много, стоят мощные точки доступа Wi-Fi.
Изменено: leo Schotki - 17.03.2017 10:37:18
 
После перехода на 5-й канал устойчивая связь установилась!
Но только с самодельными антеннами.
И всё же с прошивкой SerialExtender количество неповреждённых пакетов больше. Это при одинаковых - эфирной скорости 38400бод и мощности передатчиков.
Изменено: leo Schotki - 17.03.2017 11:47:08
 
Здравствуйте! Антенна ANT 868 CW-HWR SMA представляет собой полуволновой диполь т.е. внутри нее находятся 2 проводника по 1/4 длины волны каждый. Первый представляет собой центральную жилу гибкого экранированного кабеля, соединенного с разъемом SMA, а второй - одножильный провод, свернутый в спираль заданного шага и диаметра, припаянный к оплетке (противовес). Таким образом, Ваш отрезок провода длиной 1/2 волны есть не совсем антенна диапазона 868 МГц. Антенна ANT 868 CW-RH SMA-M является четверть волновым штырем. Свободный от оплетки центральный проводник антенны - спиральный, для уменьшения длины корпуса. Выносную антенну NT GSM/3G BY-3G-06-2 SMA-M 3M мы тестировали и она нам не очень понравилась. Во первых, ее номинальные частоты не совпадает с используемыми нами частотами. Во-вторых, тонкий и длинный кабель имеет достаточно большой уровень собственных потерь. Выносных антенн для диапазона 868 МГц производится в настоящее время более чем достаточно. От Вас требуется только обратить внимание на диапазон 868,7-869,2 МГц и потери в кабеле. Кстати, в активно тестируемой сейчас новой версии ПО SerialStar будет предусмотрено отключение CCA при передаче данных при работе модуля в пакетном режиме.
 
Спасибо. Второй проводник (типа противовес), припаянный к оплётке кабеля в моей антенне остался от антенны 2.4gHz. Это трубочка, надетая на кабель, припаянная к его оплётке. Конечно, её размер не оптимален для 868mHz, но результат по дальности связи вполне удовлетворительный.
Буду искать промышленные антенны. Вернее одна ANT 868 CW-HWR SMA есть в Платане, вторую выносную надо поискать.
Так же буду ждать новую версию ПО SerialStar.
Изменено: leo Schotki - 17.03.2017 12:48:46
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Отправить Отменить