Модуль MBee-868-2.0-SMA-PLS12

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Модуль MBee-868-2.0-SMA-PLS12, Изменение настроек удаленного модуля с включенной функцией шифрования
 
Добрый день.
Собран стенд: две платы MB-USBridge с установленными модулями MBee-868-2.0-SMA-PLS12 подключены к ПК. В модули Mbee загружена прошивка 29.11.2022, MB-Studio версии b562. Модули работают в режиме точка-точка. Скорость UART - 115200, управление потоком не используется. Эфирная битовая скорость - 115200. Включена функция шифрования, в оба модуля записан одинаковый ключ шифрования. Модули находятся рядом (в пределах рабочего стола).
При включенной функции шифрования не удается считать (и записать) настройки удаленного модуля. При отключении шифрования, чтение и запись настроек удаленного модуля работает, но не стабильно (видимо зависит от расстояния между модулями, расположения модулей друг относительно друга, мощности излучения, и т.д.). Нестабильность проявляется в том, что удаленный модуль не всегда обнаруживается, при записи настроек иногда возникает ошибка (причем, при возникновении ошибки, настройки удаленного модуля могут как сохраниться, так и не сохраниться).
Можно ли улучшить стабильность работы с удаленным модулем? Почему не работает управление удаленным модулем с включенной функцией шифрования?
 
Добрый день! Когда эксперименты проводятся "на столе" и в помещении, то во избежание нестабильности радиоканала, вызванного множественными переотражениями, рекомендуется понижать выходную мощность до уровня -15..-10 дБм и не использовать антенны. Проверьте, пожалуйста, работу стенда с учетом вышеуказанных рекомендаций. Для чтения настроек Вы пользуетесь MB-Studio, или каким-то другим ПО?
 
Добрый день. Мощность понизил, пробовал -6 дБм и -32 дБм, результат тот же. Без шифрования управление удаленным модулем работает, после включения шифрования программа MB-Studio выдает ошибку: "Не удалось получить ответ от удаленного модуля" (Timeout waiting response for B1 from node 0x0003). Пользуюсь программой MB-Studio версии b562.
 
Понятно. Так после снижения мощности стабильность работы в незашифрованном режиме стала лучше или нет? Насчет шифрования перепроверим на стенде. Если, действительно, окажется ошибка в ПО, то оперативно исправим и выложим корректную версию.
 
Цитата
Technical Support пишет:
Так после снижения мощности стабильность работы в незашифрованном режиме стала лучше или нет?
Стабильность работы стала лучше.
 
Добрый день! Мы поняли из-за чего возник Ваш вопрос. Модуль, на котором включен постоянный режим шифрования (DM.5 = 1) будет принимать пакеты по эфиру только если они тоже зашифрованы. Программное обеспечение MB-Studio априорно "не знает", включено шифрование на удаленном модуле или нет. Поэтому оно отправляет все команды в незашифрованном режиме. Разумеется, что если на удаленном модуле шифрование включено, то все команды будут им проигнорированы. Таким образом, модули работают адекватно в соответствии с заложенным в них алгоритмом. В настоящий момент рассматриваем вопрос о введении дополнительной опции в ПО MB-Studio для отправки команд в зашифрованном режиме.
 
Добрый день.

В программу (MB-Studio версии 565) добавлена возможность включить флаг шифрования при настройке удаленного узла.

При этом, на удаленном модуле может быть как установлен режим шифрования (бит 5 регистра DM), так и нет. Если ключи шифрования у модулей совпадают - можно использовать шифрование.
 
Добрый день! На сайт выложена новая версия ПО MB-Studio с поддержкой шифрованного обмена с удаленным модулем. Для корректной работы на ключи шифрования на всех взаимодействующих модулях должны быть идентичны, а на удаленных модулях еще и включен режим шифрования (DM.5 = 1).
P.S. Спасибо Вам за сообщение. Благодаря ему, работать с нашими модулями будет удобнее, а программное обеспечение стало более универсальным.
 
Добрый день.
Проверил работу своего стенда с ПО MB-Studio версии 565. Управление удаленным модулем с включенным режимом шифрования работает. Спасибо за оперативную техподдержку.
 
Здравствуйте. Рады были помочь. Если что - обращайтесь. Исправим, улучшим, доработаем:)
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Отправить Отменить