"Использование радиомодулей MBee в системах безопасности"

Новости в области маломощных беспроводных сетей

10.10.2017

"Использование радиомодулей MBee в системах безопасности"


Вопрос обеспечения безопасности в наше время становится все более актуальным. Мировые события и связанный с ними рост уровня реальных угроз вынуждают охранные ведомства быть в максимальной готовности к чрезвычайным ситуациям. Все больше и больше возрастают требования к системам безопасности со стороны госструктур. Ярким примером данной тенденции является постановление №969 правительства Российской Федерации от 26 сентября 2016 года «Об утверждении требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и Правил обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности». Помимо технических вопросов, одной из важнейших проблем в системах безопасности является «человеческий фактор», борьбе с которым, в том числе, посвящено данное постановление. Как известно, уменьшение влияния «человеческого фактора» осуществляется либо автоматизацией процесса, либо автоматизированным контролем процесса. К сожалению, вследствие специфики задачи, полностью автоматизировать процедуру досмотра в текущий момент времени не представляется возможным. Как следствие этого – возросшие требования к автоматизации контроля процедуры досмотра, а именно к контролю режимов работы досмотрового оборудования. Контроль режимов работы рамочного металлодетектора, активно используемого в местах общественного скопления, и оператора, работающего на нем, с технической точки зрения большого труда не составляет. Микроконтроллер легко соберет информацию с нужных датчиков и передаст ее хост-системе. А вот обеспечение контроля режимов работы автономного ручного металлоискателя – задача более сложная, ведь возникает необходимость в реальном времени передавать данные о текущем состоянии устройства хост-системе по радиоканалу на значительные расстояния. При этом необходимо обеспечить низкое энергопотребление устройства (оно должно отработать установленный регламентом интервал времени). Помимо этого, нормальной ситуацией является скопление до нескольких десятков устройств в зоне радиовидимости друг друга. Необходимо уметь их однозначно идентифицировать и сопрягать с нужной хост-системой.
square_Modules-1024x.jpg
Рис.1. Модули MBee компании СМК


Применение модулей MBee (рис. 1) в ручных металлоискателях для досмотра – во многом оптимальное решение, ставшее успешным примером их использования в системах безопасности. (рис. 2)
SMK_2.jpg
Рис. 2. Применение модулей MBee в ручных металлоискателях для досмотра в системах безопасности

Встраивая в ручной металлоискатель радиомодуль MBee-868, производитель получил следующее расширение функционала достаточно традиционного средства досмотра:

  • Оператор находится под контролем в режиме 24/7. Данные о работе металлоискателя (срабатывание на металл и радиацию (опция), напряжение питания, индикация разряда батареи, режим работы, качество сигнала между приемником и передатчиком) передаются на удаленный компьютер (хост-систему) в реальном времени. Таким образом, с применением беспроводной сети, качество досмотра резко возрастает, так как оператор знает, что любые его действия с металлоискателем находятся под оперативным контролем.
  • Архивирование данных в реальном времени. Данные, переданные на приемник, кроме оперативного отображения на мониторе службы безопасности, архивируются, появляется возможность их дальнейшего анализа.

Применяя радиомодули MBee-868 в ручных металлоискателях, производитель получил возможность иметь расширенные данные о работе средства досмотра, реакции оператора на событие и архивирование данных о работе металлоискателя.

Почему же именно радиомодули MBee-868?

Ответ прост – в данных модулях нашлось все необходимое для решения возникшей задачи:

 частотный диапазон 868 МГц обеспечивает дальность связи в разы большую, чем 2,4 ГГц;

 возможность настраивать эфирную битовую скорость и выходную мощность передатчика позволяет подобрать оптимальное соотношение между дальностью связи и энергопотреблением узла;

 наличие большого количества легко конфигурируемых цифровых и аналоговых портов;

 наличие «тревожных входов», инициирующих немедленную отправку данных;

 низкое энергопотребление во всех режимах работы;

 возможность сосуществования нескольких сетей в зоне радиовидимости друг друга без взаимного влияния;

 наличие возможности шифрования данных;

 наличие русскоязычной технической поддержки;

 низкая стоимость радиомодуля и наличие большого количества модификаций.

"Использование модулей MBee, в отличие от распространенных протоколов передачи данных, позволило нам добиться очень высоких технических характеристик. Добавление модуля передачи данных абсолютно не снизило эксплуатационные характеристики ручного металлоискателя, такие как, время непрерывной работы, ток потребления, рабочий температурный диапазон. Данные значения являются одними из важнейших параметров в работе ручных металлоискателей. Так же в нашем случае, модуль не оказывает взаимного влияния на основную характеристику металлоискателя, такую как чувствительность. 

Таким образом, применение модуля MBee позволило нам расширить функционал работы ручного металлоискателя, не снижая эксплуатационных характеристик прибора."

Источник:    https://www.terraelectronica.ru/news_company.php?ID=3833


Возврат к списку