Новые возможности с ПО MB-ZigBee

Новости в области маломощных беспроводных сетей

24.04.2017

Новые возможности с ПО MB-ZigBee

Комплект файлов-прошивок MB-ZigBee предназначен для программирования модулей диапазона 2,4 ГГц производства фирмы «СМК». Длительное присутствие на рынке беспроводных систем позволило разработчикам обобщить в едином ПО весь опыт предыдущих успешных проектов и учесть пожелания нескольких категорий заказчиков. На основе модулей, работающих под управлением данной прошивки, становится возможным быстрое развертывание беспроводной сети сбора данных и управления. Базовые возможности, заложенные в MB-ZigBee, позволяют на 90 процентов удовлетворить любого заказчика, избавляя его от необходимости обращения к разработчику с целью доработки ПО в соответствии с его конкретным случаем. Если необходимость такой доработки все-таки возникнет, то внутренняя модульная организация ПО позволить проводить такие доработки в очень краткие сроки и с высоким качеством, позволяя, таким образом, в большинстве случаев избежать полного цикла проверок модифицированного программного обеспечения.

Основные возможности:

        I.            Поддержка всех модификаций модулей данного диапазона в единой сети позволяет оптимально подобрать тип модуля для каждого узла сети в зависимости от требований к дальности связи и энергопотреблению.

      II.            Самоорганизующаяся, самовосстанавливающаяся mesh-сеть. Успешно работающие сети на реальных объектах насчитывают до 600 Конечных устройств и более 40 Маршрутизаторов. Прямо «из коробки» пользователь получает простую ячеистую сеть с помощью которой можно собрать беспроводную сеть температурных датчиков, сеть датчиков с последовательным интерфейсом или надежный беспроводной удлинитель UART.

    III.            Сбор данных может быть организован по модели с несколькими Концентраторами, что позволяет гибко управлять нагрузкой на сеть, избегая «бутылочных» горлышек.

    IV.            Централизованная модель безопасности. Позволяет легко управлять ключами безопасности из единого распределения ключей. Такая модель, при правильно организованной внутренней политике безопасности у заказчика, делает сети полностью защищенными от несанкционированных подключений как с помощью радиосредств сторонних производителей, так и устройств, основанных на модулях производства «СМК». Заказчик теперь может не опасаться утечек, произошедших по вине разработчика.

      V.            Сверхнизкое потребление Конечных устройств в спящем режиме позволяет развертывать автономные сети со сроком службы 10 лет и более от одного литиевого элемента питания. Программное обеспечение MB-ZigBee дает пользователю все возможности по управлению режимами работы, позволяя ему самостоятельно делать выбор в пользу срока автономной работы или в сторону лучшей динамики сети. Время сна программируется в пределах от 1 до 4294967 с (около 50 дней).

    VI.            Теперь каждый узел сети, независимо от его сетевой роли, имеет полный набор периферийных средств:

·         Интерфейс UART. Скорость и способ управления потоком определяются пользователем.

·         Встроенный датчик температуры с возможностью калибровки пользователем.

·         Встроенный датчик напряжения питания.

·         Два аналоговых входа с 12-и битной точностью оцифровки.

·         Два счетных входа с внутренней подтяжкой до Vdd и активным отрицательным фронтом. Длина счетчиков, ассоциированных с каждым счетным входом составляет 4 байта.

·         Вход управления режимом сна. Имеет встроенный подтягивающий уровень и отрицательный активный фронт.

·         Тревожный вход с функцией немедленной отправки сообщения при отрицательном перепаде.

·         Один вход для подключения кнопки. К функциям кнопки относятся временный перевод спящего модуля в активный режим, а также отправка пакета Концентратору с текущими показаниями всех цифровых и аналоговых датчиков.

·         Универсальный цифровой выход с функцией удаленного управления.

·         Цифровой выход для управления питанием внешних устройств. Активный уровень – высокий.

·         Цифровой выход индикации режима спящий/активный.

·         Индикация режимов работы радиоядра прием/передача.

·         Выход для индикации приема пакета, адресованного данному модулю.

  VII.            Для самых продвинутых пользователь предоставляется полный дистанционный интерфейс для прецизионной настройки всей цифровой и аналоговой периферии по свою собственную задачу.

Перечисленные выше возможности делают решения на основе модулей диапазона 2,4 ГГц производства «СМК» и работающие под управлением ПО MB-ZigBee практически оптимальными для задач домашней и промышленной автоматизации, беспроводных пожарно-охранных систем и систем сбора данных с приборов учета в сфере ЖКХ.


Возврат к списку